Лицензия для клиник |
18-11-2020 |

Предположительно через 3 года, чтобы открыть клинику или аптеку, нужно будет пройти сложную затратную процедуру получения лицензии. Но, для этого нужно будет только уведомить соответствующие государственные органы о намерении сделать это.
В 2013 году лицензирование аптечных и медицинских услуг нужно будет уже декларировать. Скорее всего, лицензироваться будет только деятельность врачей.
Без изменений также относится фармацевтическое производство, оно по-прежнему будет продолжать работу по лицензии. А вот для аптечного бизнеса возможно введение института СРО (саморегулируемых организаций).
Подобная практика применяется
уже в строительстве, где часть государственных функций выполняет СРО, контролируя деятельность своих членов.
Декларирование клиник будет в строгом соответствии с медицинской помощью, которая утверждается приказом Минздравсоцразвития. Деятельность клиник контролируется тоже. Если подобные нормы будут нарушаться, заведение закроют.
Медицинские учреждения, зато освободят от ответственности, и за качество лечения ответственность будет нести врач, но не клиника, где он работает.
Сторонники идеи считают новые правил для медицинской отрасли слишком жёсткие. Тем самым будет ослабляться административное давление на этот бизнес.
А последние годы государство к этому и стремится. Вначале такой уведомительный принцип вели с целью поддержания малого бизнеса. Теперь очередь дошла и до услуг в области медицины.
![]() | Смотрите также: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |